- महाकाल की नगरी उज्जैन में RSS का ऐतिहासिक हिंदू सम्मेलन अभियान, 65 बस्तियों में एक साथ आयोजन का लक्ष्य
- महाकाल की नगरी में विदेशी पक्षियों का डेरा, उज्जैन के तालाबों में दर्ज हुईं 67 पक्षी प्रजातियाँ
- Ujjain Latest News: हिंदू सम्मेलन के संदेश को लेकर तीनबत्ती चौराहा पर हुआ सांस्कृतिक आयोजन, मंथन स्टूडियो और उज्जैन लाइव ने किए 2 गीत लॉन्च!
- इंडस्ट्रियलाइजेशन के मामले में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव, प्रधानमंत्री मोदी के सच्चे अनुयाई: अमित शाह
- नंदी हाल से गर्भगृह तक गूंजे मंत्र—महाकाल के अभिषेक, भस्मारती और श्रृंगार के पावन क्षणों को देखने उमड़े श्रद्धालु
प्रदेश का पहला अनोखा थाना
उज्जैन। शहर के पूर्व आईजी पवन जैन द्वारा सार्वजनिक कार्यक्रम के दौरान कहा गया था कि धरती पर सिर्फ एक ही ऐसा स्थान है जहां कभी ताले नहीं लगते वह है पुलिस थाना, लेकिन आईजी जैन की इस बात को महाकाल थाने के अधिकारियों ने झूठा साबित कर दिया और मेनगेट पर लगे चैनल में ताले लगा दिये। यहां मौजूद पुलिसकर्मी का कहना था कि टीआई या अधिकारियों से ही आम लोग मिलेंगे और उनकी मौजूदगी में ही प्रवेश दिया जायेगा।
पुलिस थाना आमजन की सुनवाई के लिये होता है और यहां 24 घंटे, सातों दिन अधिकारी और पुलिसकर्मी मौजूद रहते हैं। आमजन किसी भी समय थाने पहुंचकर अपनी समस्या, शिकायत से पुलिस को अवगत कराने के साथ ही मदद प्राप्त कर सकते हैं, लेकिन महाकाल थाना प्रदेश का संभवत: पहला ऐसा अनोखा थाना बन चुका है जहां मेनगेट पर लगे चैनल में ताले लगा दिये गये हैं।
यहां मौजूद संतरी ने बताया कि मंगलवार रात सीएसपी और टीआई की मौजूदगी में निर्देश दिये गये हैं कि टीआई या अन्य अधिकारियों की मौजूदगी में आमजन को अंदर प्रवेश दिया जायेगा अन्यथा गेट पर ताले लगा दिये जाएं। थाने के चैनल गेट पर एक होमगार्ड सैनिक को बैठाया गया है जो यहां आने जाने वाले लोगों के सवालों के जवाब दे रहा है, जबकि सुबह 8.30 बजे थाने में हेडमोहर्रिर, संतरी के अलावा न तो टीआई और न ही अन्य अधिकारी या जवान मौजूद था। संतरी ने उक्त जानकारी देते हुए कहा कि अधिकारियों के निर्देश पर ही ताले लगाये हैं।
ऐसा करने के निर्देश नहीं दिये थे
मैंने ऐसे निर्देश नहीं दिये हैं। स्टाफ को किसी काम के निर्देश दें तो वह अपने तरीके से अर्थ निकालकर काम करते हैं और अपना मकसद पूरा करते हैं। थाने के मेनगेट पर ताला लगाने अथवा लोगों का प्रवेश रोकने की बात नहीं कही थी, यदि संतरी अथवा हेडमोहर्रिर द्वारा ऐसा किया गया है तो जांच के साथ कार्रवाई की जाएगी। – हंसराज सिंह, सीएसपी महाकाल