- बंगाल के रुझानों का असर उज्जैन तक: भाजपा की बढ़त पर बंगाली कॉलोनी में उत्सव, ढोल-नगाड़ों के साथ मना जश्न
- सिंहस्थ 2028 की तैयारी तेज: उजरखेड़ा-मोहनपुरा रोड पर हाईटेक मशीन से बन रही सीसी सड़क, कलेक्टर ने मौके पर पहुंचकर लिया जायजा
- महाकाल मंदिर में तड़के भस्म आरती: स्वस्ति वाचन के बाद खुले पट, राजा स्वरूप में दिए दर्शन
- 40° के पार तापमान, फिर भी नहीं थमी आस्था: महाकाल में रोज 1 लाख से ज्यादा श्रद्धालु; पहली बार महाकाल लोक में शुरू हुआ फोगिंग सिस्टम
- उज्जैन की 5 माह की बच्ची SMA-1 से जूझ रही: 15 करोड़ के इंजेक्शन के लिए जंग, सोनू सूद ने बढ़ाया हाथ; भोपाल एम्स में चल रहा इलाज
भर गया मंगलनाथ का भंडार, मई में पूजन से सरकारी खजाने में आए 41 लाख रुपये
सार
विस्तार
उज्जैन में मई माह में श्री मंगलनाथ मंदिर के भंडार भर गए। मंदिर में शासकीय पूजन की रसीदों से लगभग 41 लाख रुपए से अधिक की राशि प्राप्त हुई है।
मंगलनाथ मंदिर के प्रशासक केके पाठक ने बताया कि कलेक्टर के मार्गदर्शन तथा अनुविभागीय अधिकारी/अध्यक्ष श्री मंगलनाथ मंदिर प्रबंध समिति के नेतृत्व में मंगलनाथ मंदिर पर विकास एवं विस्तार कार्य के साथ ही श्रद्धालुओं को शीघ्र एवं सुगमता पूर्वक दर्शन हो जाए ऐसा प्रयास किया जाता है। ताकि बाबा मंगलनाथ के भक्तों को किसी तरह की असुविधा न हो। इसके साथ ही श्री मंगलनाथ मंदिर पर भात पूजन, कालसर्प दोष, श्रापित दोष, अंगारक दोष, कुम्भ विवाह, अर्क विवाह एवं अन्य पूजनों हेतु देश-विदेश से आने वाले यजमानों की पूजन शासकीय रसीदें कटवाई जाकर मंदिर के विद्वान पंडित/आचार्यगणों द्वारा संपूर्ण विधान के साथ संपन्न करवाई जाती है। मंगलनाथ मंदिर के प्रशासक पाठक ने बताया कि माह मई-2024 में इन पूजनों हेतु शासकीय रसीदें काटी गई, जिससे मंदिर समिति को राशि रूपए- 41,73,928/- की आय प्राप्त हुई हैं। मई-2024 में मंगलनाथ मंदिर की दिनांक-31.05.2024 को भेंट पेटी खोली गई, जिससे मंदिर को राशि रुपये-10,13,820 की आय हुई है।
प्रशासक ने किया दानदाता का सम्मान
इंदौर निवासी कर्ण एवं ऐश्वर्या महाड़िक ने श्री मंगलनाथ मंदिर प्रबंध समिति को 21 हजार रुपये का दान का चेक भेंट किया। इस अवसर पर मंदिर प्रशासक केके पाठक ने दोनों को अंग वस्त्र पहनाए और प्रसाद दिया गया। मंगलनाथ मंदिर के पुजारी महंत निरंजन भारती ने मंत्रोच्चार के साथ उन्हें आशीर्वाद प्रदान किया।