- डीआईजी और एसपी की मौजूदगी में उज्जैन में हुई बलवा ड्रिल: जवानों को दिया प्रशिक्षण, सिखाई गई भीड़ प्रबंधन तकनीक
- सूर्य के मीन राशि में प्रवेश से लगेगा मलमास, विवाह-गृहप्रवेश पर एक माह की रोक; इसी अवधि में आएंगे चैत्र नवरात्र
- वीरभद्र जी के कान में स्वस्ति वाचन के बाद सभा मंडप के चांदी के पट खोले गए: रजत शेषनाग मुकुट और मुण्डमाला में सजे बाबा महाकाल, श्रद्धालुओं ने किए दर्शन!
- महाकाल मंदिर में तड़के भस्म आरती: रजत चंद्र और गुलाब माला से सजे बाबा, स्वस्ति वाचन के बाद खुले चांदी के पट!
- धुलेंडी के साथ उज्जैन में शुरू हुआ गणगौर पर्व, महिलाएं 16 दिनों तक करेंगी पूजा; राजस्थान से मंगवाई जाती हैं ड्रेस
राष्ट्रीय मछुआ दिवस पर उज्जैन में होगा विशेष आयोजन: 10 जुलाई को मुख्यमंत्री डॉ. यादव करेंगे 22.65 करोड़ रुपये के कार्यों का भूमि-पूजन, 9.63 करोड़ के वेजस को भी करेंगे सिंगल क्लिक से ट्रांसफर!
उज्जैन लाइव, उज्जैन, श्रुति घुरैया:
मध्यप्रदेश में राष्ट्रीय मछुआ दिवस के अवसर पर इस बार विशेष आयोजन उज्जैन में होने जा रहा है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव आगामी 10 जुलाई को उज्जैन स्थित कालिदास संस्कृत अकादमी परिसर में आयोजित राज्य स्तरीय निषाद राज सम्मेलन एवं प्रशिक्षण कार्यक्रम में शामिल होंगे। इस कार्यक्रम को मछुआ समुदाय की सामाजिक और आर्थिक स्थिति को सशक्त बनाने के लिए एक महत्वपूर्ण पहल के रूप में देखा जा रहा है।
मुख्यमंत्री डॉ. यादव इस अवसर पर 22.65 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाले 453 स्मार्ट फिश पार्लर, 40 करोड़ रुपये की लागत से प्रस्तावित अत्याधुनिक अंडर वॉटर टनल सहित एक्वा पार्क, तथा 91.80 करोड़ रुपये की लागत से इंदिरा सागर जलाशय में 3060 केजेस के माध्यम से मत्स्य उत्पादन में वृद्धि और रोजगार सृजन के कार्यों का वर्चुअल माध्यम से भूमि-पूजन करेंगे। इस तरह ये प्रोजेक्ट न केवल राज्य में मत्स्य व्यवसाय को नई दिशा देंगे, बल्कि हजारों मछुआ परिवारों को रोजगार और बेहतर आजीविका के साधन भी उपलब्ध कराएंगे।
कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव 430 मोटर साइकिल विद आइस बॉक्स के स्वीकृति पत्र एवं 100 यूनिट्स का वितरण, 396 केज के स्वीकृति पत्रों का प्रदाय, तथा फीडमील के हितग्राहियों को स्वीकृति पत्र प्रदान करेंगे। इसके साथ ही राज्य में उत्कृष्ट कार्य कर रही मत्स्य सहकारी समितियों एवं मछुआरों को सम्मानित कर पुरस्कार भी वितरित किए जाएंगे।
मुख्यमंत्री डॉ. यादव इस अवसर पर मत्स्य महासंघ के मछुआरों को 9.63 करोड़ रुपये के डेफर्ड वेजस (Deferred Wages) का सिंगल क्लिक से अंतरण भी करेंगे। इसके अलावा, मछुआ समुदाय की आय को सुनिश्चित करने के लिए रॉयल्टी चेक भी प्रदान किए जाएंगे।
इस भव्य कार्यक्रम के माध्यम से प्रदेश सरकार का उद्देश्य मछुआ समुदाय को मुख्यधारा से जोड़ना, उनकी आय में बढ़ोतरी करना तथा मत्स्य व्यवसाय की आधुनिक संभावनाओं को मजबूत करना है।