- महाकाल मंदिर में श्रद्धालुओं को गर्मी से राहत: दर्शन मार्गों पर बन रहा हीट प्रूफ पाथ-वे, तपती जमीन से मिलेगी सुरक्षा
- महाकाल मंदिर में अलसुबह गूंजा ‘जय श्री महाकाल’: वीरभद्र के कान में स्वस्तिवाचन के बाद खुले पट, भस्म आरती में दिव्य रूप में हुए बाबा के दर्शन
- सिंहस्थ-2028 की तैयारियों का संत करेंगे निरीक्षण: स्वामी माधवाचार्य डाकोर के नेतृत्व में दोपहर 2 बजे उज्जैन पहुंचेगा प्रतिनिधिमंडल, अखाड़ों और श्रद्धालु सुविधाओं का होगा जायजा
- रजत चंद्र, भांग-चंदन और पुष्पों से सजे बाबा महाकाल: भस्म अर्पण के बाद मिले दिव्य दर्शन, जयकारों से गूंजा मंदिर परिसर
- 50 फीट गहरे कुएं में गिरी गर्भवती गाय: 2 घंटे के रेस्क्यू के बाद सुरक्षित निकाला, ग्राम जैथल टैक की घटना; पुलिस-ग्रामीणों ने मिलकर बचाया
टमाटर अब और लाल:आवक कम, टमाटर के दाम एक सप्ताह में 80 रुपए तक पहुंचे
- त्योहारी सीजन में मांग बढ़ने और किसानों के व्यस्त रहने की वजह से भी पड़ा दाम पर असर
त्योहारी सीजन के बीच टमाटर की आवक कम होने की वजह से टमाटर के दाम 60 प्रतिशत तक बढ़ गए हैं। करीब एक सप्ताह पहले ही 50 रुपए किलोग्राम तक मिलने वाला टमाटर अब खेरची भाव में 80 रुपए किलोग्राम तक बिक रहा है। हालांकि व्यापारियों का मानना है कि टमाटर के दाम में आई यह तेजी लंबे समय तक नहीं चलेगी और एक सप्ताह में ही फिर से पुराने दाम जितने हो जाएंगे।
दीपावली के तीन-चार दिन पहले से ही टमाटर के दाम में तेजी आना शुरू हो गई थी। अलग-अलग क्षेत्रों में फेरी लगाकर सब्जियां बेचने वाले व्यापारी मानसिंह माली, पप्पू बरेड़िया और नरेश अकोदिया ने बताया लगभग एक सप्ताह पहले तक बाजार में टमाटर की आवक अच्छी थी लेकिन एक सप्ताह के भीतर ही आवक में कमी आ गई है।
व्यापारियों का कहना है कि अक्टूबर के माह में भी इस बार बारिश हुई है। इससे पानी लगने की वजह से कई जगह टमाटर में दाग लग जाने से वह खराब हो गया है। इससे भी आवक कमजोर पड़ी है। आवक कम होने और मांग बढ़ने के कारण टमाटर के दाम में यह तेजी आई है। अब खेचरी व्यापारियों को थोक भाव में 50 से 60 रुपए किलोग्राम तक टमाटर मिल रहा है, जिसे आम लोगों को 70 से 80 रुपए किलोग्राम तक बेचा जा रहा है।
व्यापारियों का कहना- जल्द कम होने लगेंगे भाव
व्यापारियों का मानना है कि दाम में इस तरह की तेजी और मंदी चलती रहती है। कृषि उपज मंडी के थोक व्यापारी निर्मल परिहार ने बताया कभी आवक कम, तो कभी ज्यादा रहती है। इससे दाम में उतार-चढ़ाव की स्थिति बनती है।
मंडी में अभी आवक कम हो रही है और त्योहारी सीजन होने के कारण टमाटर की ग्राहकी बढ़ने की वजह से दाम बढ़े हैं। परिहार के मुताबिक अधिकतम एक सप्ताह के भीतर आवक स्थिर हो जाएगी। इससे फिर से दाम कम होने की संभावना है।
दो-तीन दिन में सामान्य हो जाएगी स्थिति- गेहलोत
इधर, टमाटर की आवक कम होने की एक वजह त्योहारी सीजन में किसानों की व्यस्तता को भी बताया जा रहा है। कृषि उपज मंडी की थोक सब्जी मंडी के प्रभारी राजेश गेहलोत ने बताया अधिकांश किसान इस समय त्योहारी सीजन की वजह से व्यस्त हैं। इस वजह से भी आवक कम हो रही है। जैसे ही त्योहारी सीजन समाप्त होगा, दो-तीन दिन बाद फिर से आवक बढ़ना शुरू हो जाएगी। इससे दाम फिर से कम होने के आसार हैं।