- महाकाल मंदिर का नंदी हॉल बदलेगा रूप, 20 लाख की लागत से होगा सौंदर्यीकरण; सावन से पहले पूरा करने की तैयारी
- महाकाल मंदिर में भस्म आरती के नाम पर फिर ठगी, गुजरात की दो महिलाओं से 42 हजार रुपए वसूले; पुलिस ने शुरू की जांच
- शनिचरी अमावस्या पर उज्जैन के शनि मंदिर में उमड़ा आस्था का सैलाब, 24 घंटे में 1000 लीटर से ज्यादा तेल चढ़ा; घाटों से हटाए गए कपड़े और जूते-चप्पल
- “मैं पापा के साथ जाऊंगा…”: उज्जैन कोर्ट में मासूम की जिद के बाद पिता संग भैरवगढ़ जेल पहुंचा 4 साल का बच्चा
- बाबा महाकाल के दरबार में पहुंची भारतीय महिला क्रिकेट टीम, कप्तान हरमनप्रीत कौर समेत खिलाड़ियों ने भस्म आरती में लिया आशीर्वाद
पंचकल्याणक प्रतिष्ठा व विश्वशांति महोत्सव प्रारंभ
उज्जैन :- मुनिश्री 108 समतासागर व निश्चयसागरजी के सान्निध्य में श्री महावीर दिगंबर जैन मंदिर लक्ष्मीनगर में श्री 1000 मज्जिनेेंद्र आदिनाथ जिनबिंब पंचकल्याणक प्रतिष्ठा एवं विश्वशांति महामहोत्सव मंगलवार से शुरू हुआ। पंचकल्याणक महोत्सव के लिए मक्सी रोड स्थित पुराने आईटीआई परिसर में अयोध्या नगरी बसाई गई है। पंचकल्याणक महोत्सव के अंतर्गत सोमवार को ऋषिनगर के जैन मंदिर से प्रथम तीर्थंकर श्री ऋषभनाथजी से लेकर श्री महावीरजी पर्यंत 24 मूर्तियां शांतिनाथ मंदिरजी में जुलूस के रूप में पहुंची। जिन्हें बाद में पंचकल्याणक प्रतिष्ठा समारोह में प्रतिष्ठित करने के लिए लाया गया। मंगलवार सुबह ८ बजे श्री महावीर दिगंबर जैन मंदिर से श्रीजी की शोभायात्रा निकाली गई। शोभायात्रा में रथ और हाथी शामिल थे। श्रीजी को मंदिरजी से मंडप स्थल तक ले जाया गया।
मंडप में पहुंचकर घटयात्रा, ध्वजारोहण के साथ प्रथम गर्भकल्याणक से प्रतिष्ठा समारोह की शुरुआत हुई। इसके बाद श्रीजी की पूजा-अर्चना, आराधना, संगीतमय गूंज से वातावरण शुद्ध हुआ। शाम को श्रीजी से संबंधित धार्मिकता का कलाकारों द्वारा गर्भकल्याणक से संबंधित मंचन होगा। प्रतिष्ठाचार्य ब्रह्मचारी सुनील भैया इंदौर थे। पंचकल्याणक प्रतिष्ठा महामहोत्सव 4 जून तक चलेगा।