- महाकाल दरबार में भस्म आरती की अलौकिक छटा: सभा मंडप से गर्भगृह तक विधिविधान के साथ संपन्न हुई आराधना, बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने किए दर्शन
- महाकाल की भस्म आरती में सियासी मौजूदगी: केंद्रीय मंत्री वी. सोमन्ना, राज्यमंत्री केपी मलिक ने लिया आशीर्वाद, तड़के भोर में मंदिर पहुंचे दोनों नेता
- महाकाल मंदिर में भोर की शुरुआत भस्म आरती से, सभा मंडप से खुले गर्भगृह के पट: वीरभद्र जी के कान में स्वस्ति वाचन के बाद ली गई आज्ञा, पंचामृत अभिषेक और दिव्य श्रृंगार के हुए दर्शन
- MP में बड़े IPS तबादले: उज्जैन जोन से हटे ADG उमेश जोगा, राकेश गुप्ता को सौंपी गई कमान
- स्वस्ति वाचन के साथ खुले सभा मंडप के रजत पट: जल-पंचामृत अभिषेक के बाद महा निर्वाणी अखाड़े ने चढ़ाई भस्म, गूंजा ‘जय श्री महाकाल’
पॉलीटेक्निक कॉलेज में एक करोड़ 60 लाख रूपये के कार्य स्वीकृत । कलेक्टर की अध्यक्षता में स्वशासी निकाय के संचालक मण्डल की बैठक सम्पन्न
पॉलीटेक्निक कॉलेज में स्वशासी मद से एक करोड़ 60 लाख 91 हजार रूपये के कई कार्य स्वीकृत किये गये हैं। कलेक्टर संकेत भोंडवे की अध्यक्षता में आयोजित संस्था के संचालक मण्डल की बैठक में भवन निर्माण, उपकरण क्रय, स्मार्ट क्लास रूम, फर्नीचर, प्लेसमेंट आदि कार्यों के लिये स्वीकृति प्रदान की गई। बैठक में प्राचार्य एनडी महाजन सहित गवर्निंग बॉडी के सदस्यगण मौजूद थे।
बैठक में प्राचार्य ने विगत बैठक का पालन प्रतिवेदन रखा। कलेक्टर ने निर्देश दिये कि आगामी बैठक में लोक निर्माण, पीआईयू तथा उज्जैन विकास प्राधिकरण को आमंत्रित किया जाये। उन्होंने पॉलीटेक्निक कॉलेज के खेल ग्राउण्ड को विकसित करने के निर्देश देते हुए कहा कि ग्राउण्ड पर एक हेलीपेड का निर्माण करते हुए विभिन्न खेलों, जिसमें क्रिकेट, बास्केटबाल आदि के मैदान हों, विकसित किये जायें। उन्होंने खेल मैदान विकास के लिये लोक निर्माण विभाग को दी गई 10 लाख रूपये की राशि वापस लेकर खेल मैदान का कार्य अन्य एजेन्सी को देने को कहा है।
आगामी 50 वर्षों को देखते हुए
मास्टर प्लान बनाया जाये
कलेक्टर ने प्राचार्य को निर्देश दिये हैं कि आने वाले 50 वर्षों की आवश्यकताओं को देखते हुए पॉलीटेक्निक कॉलेज कैम्पस का मास्टर प्लान तैयार किया जाये। प्लान के अनुसार ही भवनों की स्वीकृति और नये निर्माण करवाये जायें। कलेक्टर ने छात्रों के लिये 250 सीटर छात्रावास बनाने का प्लान प्रस्तुत करने को कहा है। उन्होंने इस भवन को चार मंजिला बनाने के निर्देश दिये हैं। कलेक्टर ने कहा कि आने वाले समय में कॉलेज की भूमि वही रहेगी, जो आज है। अत: इसका उपयोग सोच-समझकर करना चाहिये।
कलेक्टर ने कॉलेज की लायब्रेरी को और अधिक समृद्ध करने, प्रत्येक क्लास रूम की विद्युत आवश्यकता को सोलर एनर्जी से जोड़ने तथा कॉलेज भवन के वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम को एक्टिव करने के निर्देश दिये।
ई-वेस्ट मैनेजमेंट पर कार्यशाला आयोजित करें
कलेक्टर ने पॉलीटेक्निक कॉलेज में ई-वेस्ट पर कार्यशाला आयोजित करने तथा ई-वेस्ट मैनेजमेंट हेतु सक्रिय भूमिका का निर्वहन करने हेतु कॉलेज को निर्देशित किया है। साथ ही उन्होंने कॉलेज की एनएसएस विंग को खाचरौद जनपद के दो ग्रामों को ओडीएफ करने की जिम्मेदारी भी सौंपी।
आधार रजिस्ट्रेशन की मशीन इंस्टॉल करने के निर्देश
कलेक्टर ने पॉलीटेक्निक कॉलेज के प्राचार्य को अपने महाविद्यालय में आधार रजिस्ट्रेशन हेतु दो मशीन इंस्टॉल करने के निर्देश दिये हैं। उन्होंने कहा है कि आगामी 10 दिसम्बर तक महाविद्यालय के सभी छात्रों का शत-प्रतिशत आधार पंजीयन होना चाहिये।
कलेक्टर ने इसी के साथ महाविद्यालय की साफ-सफाई एवं सुरक्षा व्यवस्था चुस्त-दुरूस्त करने के निर्देश दिये हैं। उन्होंने इसके लिये आवश्यकता अनुसार स्टाफ एजेन्सी के माध्यम से लगाने को कहा है।
कॉलेज भवन के प्रथम तल पर
अतिरिक्त अध्ययन कक्षों हेतु 2 करोड़ 40 लाख
बैठक में स्वशासी महाविद्यालय का कार्पस फण्ड वित्तीय आय से पांच गुना हो जाने पर वर्तमान कॉलेज भवन के प्रथम तल पर दो करोड़ 40 लाख रूपये से अतिरिक्त अध्ययन कक्ष निर्मित किये जाने का प्रस्ताव पारित किया।
बैठक में नौ स्वशासी व्याख्याताओं को उच्च ग्रेड पे देने के प्रस्ताव को मंजूरी दी गई। बैठक में गवर्निंग बॉडी के सदस्य डॉ.एसके शास्त्री, आरबी जैन, गिरीश मकवाना सहित अन्य सदस्य मौजूद थे।