- उज्जैन में ‘स्कूल चलें हम’ अभियान की शुरुआत: तिलक लगाकर बच्चों का हुआ स्वागत, प्रवेश उत्सव में बांटी किताबें और साइकिल; कलेक्टर सहित अधिकारी पहुंचे स्कूल
- महाकाल के दरबार में बॉलीवुड सितारे: अक्षय कुमार, टाइगर श्रॉफ और डिंपल कपाड़िया ने किए दर्शन, नंदी के कान में कही मनोकामना
- वीरभद्र के कान में स्वस्ति वाचन के साथ शुरू हुई भस्म आरती: पंचामृत अभिषेक और भस्म अर्पण से साकार हुए महाकाल, बड़ी संख्या में पहुंचे श्रद्धालु!
- उज्जैन में महावीर जयंती पर भव्य शोभायात्रा: हजारों श्रद्धालु हुए शामिल, गूंजे ‘वीर प्रभु महावीर’ के जयकारे
- शेषनाग मुकुट और मोगरे के फूलों से सजे बाबा, भस्म आरती में दिखा दिव्य और अलौकिक स्वरूप
बड़े पुल से आवागमन शुरू…शिप्रा का जलस्तर कम हुआ, छोटा पुल अब भी जलमग्न, घाटों के मंदिर भी डूबे रहे
तेज बारिश का दौर थमने के बाद उफनाती शिप्रा अब उतार पर है। रविवार को बाढ़ का पानी निचले घाटों तक पहुंच गया। जलस्तर उतरने पर बड़े पुल से आवागमन शुरू हो गया है। इधर छोटा पुल अब भी जलमग्न है। यदि बारिश नहीं हुई तो सोमवार को इससे भी पानी उतर जाएगा।
14 साल में तीसरी बार बारिश का आंकड़ा 1300 मिमी पार, सितंबर में अब तक 11.16 इंच बरसा पानी
शहर में 24 घंटे में 21 मिमी बारिश, अब तक औसत से 16.84 इंच ज्यादा
बीते 14 साल में तीसरी बार शहर की बारिश ने 1300 मिलीमीटर का आंकड़ा पार किया है। इसके पहले 2006 में 1560.6 तथा 2015 में 1419 मिलीमीटर बारिश हुई थी। सितंबर में होने वाली बारिश का औसत तो 175 मिलीमीटर है लेकिन 2012 में 290.4 मिलीमीटर बारिश सितंबर में हुई थी। इस सितंबर में अब तक 279 मिमी बारिश हुई है। यानी बारिश सितंबर का 8 साल पुराना रिकार्ड तोड़ने के करीब है।
लगातार हो रही बारिश से शनिवार शाम कुछ राहत मिली थी लेकिन रविवार को दिन भर तेज और हल्की बारिश का दौर चलता रहा। बीते 24 घंटे में 21 मिमी बारिश दर्ज की है। इसे मिलाकर अब तक 1321 मिमी (52.84 इंच) बारिश हो चुकी है। जबकि शहर का औसत 36 इंच है, इससे 16.84 इंच ज्यादा पानी बरसा है। बारिश के चलते रविवार को अधिकतम तापमान 26 डिग्री और शनिवार-रविवार की रात न्यूनतम तापमान 21.5 डिग्री दर्ज किया गया है।
हल्की बारिश होती रहेगी
वेधशाला के अधीक्षक आरपी गुप्त के अनुसार मानसून का हेवी सिस्टम अब आगे निकल चुका है। छोटे-मोटे सिस्टम बने हुए हैं। मौसम विशेषज्ञ दीपक गुप्ता के अनुसार जब भी हवा के साथ छोटे सिस्टम शहर के ऊपर आएंगे और इन्हें कम दबाव का क्षेत्र मिलेगा, बारिश होगी।
गंभीर के दो गेट खुले
गंभीर डेम के शनिवार को तीन गेट खोल कर पानी निकाला जा रहा था। रविवार को आवक कम होने पर एक गेट बंद कर दिया।
नागदा में सबसे ज्यादा 90 मिमी
तहसील 24 घंटे 2019 2018
उज्जैन 21 1321 811 , घटि्टया 56 1440 542 , खाचरौद 42 1285 633 , नागदा 90 1879 746 , बड़नगर 24 1082 501 , महिदपुर 46 1205 464 , तराना 18 1814 855
12वीं तक के स्कूलों की छुट्टी : बारिश के चलते शिक्षा विभाग ने सोमवार को 12वीं तक के सरकारी और निजी स्कूलों की छुट्टी घोषित कर दी है। यह छठवां मौका है जब बारिश के कारण छुटि्ट घोषित की। रविवार देरशाम जारी हुए आदेश में आंगनवाड़ियों की भी छुट्टी कर दी गई।
त्रिवेणी स्टापडेम ओवरफ्लो
शिप्रा के गऊघाट और त्रिवेणी स्टापडेम ओवर फ्लो चल रहे हैं। जल संसाधन का उंडासा और पीएचई का साहेबखेड़ी तालाब भी लबालब है। तेज बारिश के चलते इनका पानी भी वेस्टवियर से बह निकला था। बड़नगर रोड की छोटी रपट पर रात 10 बजे तक पानी बह रहा था।