- सिंहस्थ 2028 की तैयारियों को लेकर मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने किया रामघाट क्षेत्र का निरीक्षण, कहा— विकास कार्यों का लाभ लंबे समय तक मिलेगा
- उज्जैन में ऑनलाइन जुड़ा देश, मोनी तीर्थ आश्रम में हुआ “विशेष श्री बालाजी सर्व ग्रह दोष शांति यज्ञ”; हर्षानंद और संतों ने दी आहुतियां
- पीएम की अपील और सीएम के निर्देश के बाद उज्जैन प्रशासन की नई पहल, अब एक ही वाहन से सिंहस्थ निरीक्षण पर निकल रहे अधिकारी
- महाकाल की नगरी में भक्ति का महासागर: शेषनाग मुकुट और मुण्ड माला में नजर आए बाबा महाकाल
- बाबा महाकाल की शरण में पहुंचीं अभिनेत्री तमन्ना भाटिया, भस्म आरती में हुईं शामिल
महाकाल प्रसादी की क्वालिटी और बेहतर होगी
महाकाल मंदिर द्वारा संचालित अन्नक्षेत्र में तैयार होने वाले भोजन और लड्डू यूनिट के लिए विशेष कमेटी का गठन किया है। इसके बाद दोनों जगह पर प्रसादी की व्यवस्था में सुधार आएगा।
यह कमेटी दोनों इकाईयों के लिए कच्ची सामग्री का आकलन करेंगे। इसके बाद व्यापारियों से खरीदी गई सामग्री की क्वालिटी और उपलब्धता सुनिश्चित करेंगे। इस कच्ची सामग्री से बनने वाली खाद्य पदार्थ की क्वालिटी का परीक्षण और सत्यापन भी करेंगे। यानी ये कमेटी लड्डू यूनिट व अन्नक्षेत्र में बनने वाली खाद्य सामग्री में क्या-क्या कच्ची सामग्री लगेगी, कितनी लगेगी, उसका खाका तैयार करने के साथ उसे खरीदने और फिजिकल वैरिफिकेशन का काम कमेटी करेगी। यही नहीं, समय-समय पर तैयार खाद्य पदार्थ की क्वालिटी भी चेक की जाएगी। कलेक्टर आशीषसिंह ने इस संबंध में आदेश जारी किए हैं।
मंदिर में लड्डू प्रसाद व अन्नक्षेत्र में भोजन की निरंतर उपलब्धता सुनिश्चित करना व प्रसाद विक्रय से संबंधित लेखा–जोखा का पर्यवेक्षण व नियंत्रण गठित दल के माध्यम से किया जाएगा। दोनों इकाईयों में निरंतर हाइजेनिक स्थिति का उत्कृष्ट वातावरण बना रहे, इसका विशेष ध्यान रखने का कार्य इस दल द्वारा किया जाएगा।
ये अधिकारी शामिल होंगे कमेटी में
श्री महाकालेश्वर मंदिर प्रबंध समिति के प्रशासक नरेंद्र सूर्यवंशी ने बताया, कमेटी में खाद्य एवं आपूर्ति विभाग, उज्जैन के जिला नियंत्रक को नोडल अधिकारी बनाया गया है। इसके साथ ही नापतौल निरीक्षक, खाद्य अधिकारी श्री महाकालेश्वर मंदिर प्रबंध समिति, सहायक प्रशासनिक अधिकारी और प्रभारी अधिकारी नि:शुल्क अन्नक्षेत्र व लड्डू प्रसाद निर्माण इकाई इस दल के सदस्य हैं।
लड्डू और अन्नक्षेत्र को FSSAI ने हाइजीन में 5 स्टार रेटिंग दी है। उपरोक्त दोनों इकाईयों में कई आधार पर निरीक्षण कर ऑडिट कर मूल्यांकन किया गया। इसके साथ ही मंदिर समिति को पूर्व में सेफ भोग प्लेस का प्रमाण पत्र भी मिला हुआ है।