- वीरभद्र जी को स्वस्ति वाचन के बाद शुरू हुई भस्म आरती, शेषनाग मुकुट और मुण्डमाला में सजे बाबा महाकाल
- रंगपंचमी पर महाकाल मंदिर में बदली व्यवस्था, भस्म आरती में सिर्फ एक लोटा केसर रंग अर्पित होगा; भक्तों को रंग लाने की नहीं होगी अनुमति!
- महाकाल मंदिर में तड़के हुई भस्म आरती, वीरभद्र जी को स्वस्ति वाचन के बाद खुले गर्भगृह के पट; शेषनाग मुकुट में सजे बाबा महाकाल!
- स्वस्ति वाचन के बाद खुले चांदी के पट, महाकाल का हुआ पंचामृत अभिषेक; भांग-चंदन और गुलाब माला से हुआ दिव्य श्रृंगार!
- भारत-इंग्लैंड सेमीफाइनल से पहले उज्जैन में प्रार्थना: शिवलिंग के सामने रखी खिलाड़ियों की तस्वीरें, क्रिकेट फैंस ने मांगा आशीर्वाद
मुंबई में असेंबल हो रहे हैं तीन हवाई जहाज:हवाई पट्टी पर नवंबर में शुरू हो सकती है पायलट ट्रेनिंग
दताना-मताना हवाई पट्टी से नवंबर से पायलट ट्रेनिंग शुरू हो सकती है। ट्रेनिंग के लिए मुंबई में तीन हवाई जहाज असेंबल हो रहे है। इनके उज्जैन पहुंचने पर यहां पहली बैच की भर्ती शुरू कर दी जाएगी। ट्रेनिंग के लिए केंद्र सरकार के डीजीसीए (डायरेक्टर जनरल सिविल एविएशन) नई दिल्ली से बिहार की उन्नत नालंदा एविएशन प्रालि कंपनी का अनुबंध हुआ है।
ऐसे में कंपनी ने ट्रेनिंग के लिए दताना-मताना हवाई पट्टी को शासन से लीज पर लिया है। ट्रेनिंग के लिए जून में ही कंपनी ने चेन्नई से दो हवाई जहाज हवाई मंगवा लिए थे। बाद में इन्हें मुंबई के फ्लाइंग क्लब ले जाकर असेंबल करवाया जा रहा है।
इसलिए कि वहां सभी जरूरी पार्ट्स भी आसानी से मिल जाते हैं या बुलवाए जा सकते हैं। इनके सहित ट्रेनिंग के लिए वहां तीन हवाई जहाज कंपनी के डायरेक्टर रामानुज प्रसाद स्वयं अपनी देखरेख में असेंबल करवा रहे हैं। ट्रेनिंग के लिए फिजिक्स, केमेस्ट्री व मैथ्स में 12वीं उत्तीर्ण स्टूडेंट आवेदन कर सकेंगे।
नवंबर महीने से ट्रेनिंग शुरू होने की उम्मीद
मुंबई में तीन हवाई जहाज असेंबल हो रहे हैं। उम्मीद है कि ये जल्द ही उज्जैन पहुंचेंगे और नवंबर से ट्रेनिंग शुरू कर दी जाएगी।
-डॉ. परशुराम यादव, विंग कमांडर, रिटायर्ड भारतीय वायुसेना व एकाउंटेबल मैनेजर, उन्नत नालंदा एविएशन प्रालि