- गंगा दशहरा पर महाकाल मंदिर में शुरू हुई 16 घंटे की अखंड नृत्य आराधना, शयन आरती तक कलाकार देंगे नृत्यांजलि
- महाकाल मंदिर का नंदी हॉल बदलेगा रूप, 20 लाख की लागत से होगा सौंदर्यीकरण; सावन से पहले पूरा करने की तैयारी
- महाकाल मंदिर में भस्म आरती के नाम पर फिर ठगी, गुजरात की दो महिलाओं से 42 हजार रुपए वसूले; पुलिस ने शुरू की जांच
- शनिचरी अमावस्या पर उज्जैन के शनि मंदिर में उमड़ा आस्था का सैलाब, 24 घंटे में 1000 लीटर से ज्यादा तेल चढ़ा; घाटों से हटाए गए कपड़े और जूते-चप्पल
- “मैं पापा के साथ जाऊंगा…”: उज्जैन कोर्ट में मासूम की जिद के बाद पिता संग भैरवगढ़ जेल पहुंचा 4 साल का बच्चा
शहर के देवी मंदिरों में शारदीय नवरात्रि की तैयारियां
उज्जैन:शहर के प्रमुख देवी मंदिर हरसिद्धि, चौसठ योगिनी, नगर कोट, गढ़कालिका समेत अन्य देवी मंदिरों में शारदीय नवरात्रि मनाने की तैयारियां शुरू हो गई है। अधिकांश देवी मंदिरों में सफाई के साथ ही रंगाई-पुताई का सिलसिला जारी है। इधर हरसिद्धि मंदिर में दीप मालिका लगाने के लिए भी बुकिंग कराने वाले श्रद्धालु मंदिर प्रबंध समिति कार्यालय में पहुंच रहे है। नौ दिनों के लिए अभी तक कुल साठ बुकिंग हो चुकी है। यह क्रम अभी भी जारी है।
पूजन और शृंगार सामग्री साथ लाना होगी
मंदिर प्रबंध समिति के प्रबंधक अवधेश जोशी ने अक्षरविश्व को बताया कि दीप मालिका लगाने के लिए दिन- प्रतिदिन श्रद्धालुओं की संख्या में बढ़ोतरी हो रही है। बीते कुछ वर्षों से प्रशासन के आदेश पर नवरात्रि में नई व्यवस्था लागू कर दी गई है। इसके तहत जितने भी श्रद्धालुओं द्वारा २१०० की रसीद कटवाई जाएगी, उन्हें गर्भगृह में जाकर माता हरसिद्धि की पूजन करने का अवसर मिलेगा तथा सभी की ओर से दीप मालिका प्रज्जवलित की जाएगी। इस बार शारदीय नवरात्रि में साठ से अधिक बुकिंग हो चुकी है, इनमें से अधिकांश बुकिंग २१०० रूपए रसीद से ही है। इसलिए इन सभी की तरफ से दीपक लगाए जाकर पूजन कराया जाएगा। श्रद्धालुओं को अपने साथ पूजन, श्रृंगार सामग्री ही साथ लाना होगी।
29 से नवरात्रि, तिथियों में गड़बड़ नहीं
२९ सितंबर से शारदीय नवरात्रि की शुरूआत होगी। ज्योतिषाचार्य पं. आनंदशंकर व्यास के अनुसार इस बार नौ दिन ही नवरात्रि रहेगी। किसी तिथि में घट-बड़ नहीं है।
मूर्तियों की खरीदी शुरू
नवरात्रि को लेकर बाजारों से यंत्रों, देवी मूर्तियों आदि की खरीदी की शुरूआत हो चुकी है। मूर्ति बेचने वाले दुकानदारों ने बताया कि अभी ग्राहकों की संख्या कम है लेकिन बाहरी क्षेत्रों से खरीदी के लिए लोग आ रहे है। नवरात्रि में होने वाली खपत को देखते हुए पर्याप्त सामग्री मंगवाकर स्टॉक रख लिया गया है, ताकि ग्राहक पसंद अनुसार खरीदी कर सके।