- महाकाल मंदिर का नंदी हॉल बदलेगा रूप, 20 लाख की लागत से होगा सौंदर्यीकरण; सावन से पहले पूरा करने की तैयारी
- महाकाल मंदिर में भस्म आरती के नाम पर फिर ठगी, गुजरात की दो महिलाओं से 42 हजार रुपए वसूले; पुलिस ने शुरू की जांच
- शनिचरी अमावस्या पर उज्जैन के शनि मंदिर में उमड़ा आस्था का सैलाब, 24 घंटे में 1000 लीटर से ज्यादा तेल चढ़ा; घाटों से हटाए गए कपड़े और जूते-चप्पल
- “मैं पापा के साथ जाऊंगा…”: उज्जैन कोर्ट में मासूम की जिद के बाद पिता संग भैरवगढ़ जेल पहुंचा 4 साल का बच्चा
- बाबा महाकाल के दरबार में पहुंची भारतीय महिला क्रिकेट टीम, कप्तान हरमनप्रीत कौर समेत खिलाड़ियों ने भस्म आरती में लिया आशीर्वाद
79 हजार से अधिक लोगों ने जमा नहीं किया संपत्तिकर
38 लाख रुपये हर दिन…नगर निगम आयुक्त ने टैक्स वसूली अधिकारियों को हर दिन 38 लाख वसूलने का लक्ष्य दिया है। इस लक्ष्य के विरूद्ध रोज 70-80 लोगों से 2-3 लाख रुपये का टैक्स जमा करवाया भी जा रहा है। वसूली अधिकारियों का जोर कमजोर आय वर्ग के लोगों पर तो चल रहा है, मगर लाखों रुपये के बकायादारों पर नहीं चल रहा।
79.27 करोड़ का लक्ष्य…नगर निगम ने राजस्व आय के लिए सालाना लक्ष्य 79 करोड़ 27 लाख रुपये रखा है। इसमें 21 करोड़ 84 लाख रुपये निगम को प्राप्त हो गए हैं। रिकार्ड के अनुसार निगम ने साल 2018-19 में 24 करोड़ रुपये, साल 2019-20 में 22 करोड़ रुपये और साल 2020-21 में 26 करोड़ रुपये संपत्तिकर वसूला था। शत-प्रतिशत वसूली के लिए निगम ने शिविर लगाए। सरचार्ज में 25 से 100 फीसद तक की छूट देने का प्रावधान किया। कमजोर वसूली होने पर कुछ कर्मचारियों का वेतन रोकने सहित कार्य क्षेत्र बदलने की कार्रवाई भी की। शत प्रतिशत संपत्ति कर जमा कराने के लिए नए-नए तरीके भी अपनाए हैं।
इस पर एक नजर
शहर में १.२४ लाख से अधिक संपत्तिकर दाता।
मौजूदा वित्तीय वर्ष में 44 हजार से अधिक लोग जमा कर चुके हैं संपत्ति कर।
79 हजार से अधिक लोगों ने नहीं चुकाया संपत्तिकर -लक्ष्य 79.27 करोड़ का के 21.84 करोड़ रुपये संपत्तिकर (जनवरी 2022 के प्रथम सप्ताह तक) प्राप्त हुआ है निगम को
(स्त्रोत:नगर निगम कार्यालय)
इनका कहना
ननि को वसूली के सालाना लक्ष्य में से 27.55 प्रतिशत राशि प्राप्त हुई हैं। शेष लोगों से वसूली के लिए नगर निगम के कर्मचारी सतत संपर्क में हैं। बकायादारों को नोटिस भेज रहे हैं और व्यक्तिगत रूप से टैक्स चुकाने को समझाइश भी दे रहे हैं।
तेजकरण गुणावदिया प्रभारी अधिकारी राजस्व एवं अन्य कर।