- महाकाल मंदिर में तड़के भस्म आरती: भांग-चंदन और सिंदूर से सजा बाबा का दिव्य रूप, मोगरा-गुलाब के पुष्पों से हुआ दिव्य श्रृंगार
- उज्जैन में शीतला माता पूजन का उत्साह, मंदिरों में उमड़ी महिलाओं की भीड़; एक दिन पहले तैयार किया जाता है भोजन
- महाकाल मंदिर में टीवी अभिनेत्री कनिका मान ने किए दर्शन, भस्म आरती में हुईं शामिल
- राजा स्वरूप में सजे बाबा महाकाल, भस्म अर्पित होते ही गूंजा ‘जय श्री महाकाल’; बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने किए दर्शन!
- वीरभद्र जी को स्वस्ति वाचन के बाद शुरू हुई भस्म आरती, शेषनाग मुकुट और मुण्डमाला में सजे बाबा महाकाल
चौराहों पर नियम तोड़ने वालों को ई-चालान के लिए मशीन आई;
शहर में चौराहों पर लाल लाइट और अन्य नियमों का उल्लंघन करने वालों के घर ई-चालान पहुंचेंगे। इसके लिए स्मार्ट सिटी ने चालान प्रिटिंग के लिए मशीन मंगा ली है। अब एसपी मनोजसिंह के स्वस्थ होकर अवकाश से लौटने का इंतजार है। पुलिस, ट्रैफिक और स्मार्ट सिटी कंपनी के विशेषज्ञों के बीच ई-चालान शुरू करने को लेकर तारीख तय की जाएगी। अधिकारियों के अनुसार संभावना है एक सप्ताह में इसे शुरू किया जा सकता है।
यातायात सुधारने के लिए स्मार्ट सिटी कंपनी ने 22 करोड़ रुपए से अत्याधुनिक ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम लगाया है। शहर के प्रमुख 16 चौराहों पर पांच तरह के कैमरों से वाहनों की निगरानी की जाएगी। कैमरों से शहर के मुख्य मार्गों पर भी आने-जाने वाले वाहनों पर नजर रहेगी तथा तेज गति से चलाए जा रहे वाहनों की स्पीड भी पता चलेगी तथा उन पर कार्रवाई की जा सकेगी। चौराहों पर लगे कैमरों से निगरानी की व्यवस्था स्मार्ट सिटी के कमांड एंड कंट्रोल सेंटर तथा पुलिस के कंट्रोल रूम से की जा सकेगी।
पुलिस, ट्रैफिक और स्मार्ट सिटी कंपनी के विशेषज्ञ इसे चालू करने की तारीख तय करेंगे। चौराहों पर ट्रैफिक नियमों का दोपहिया और चार पहिया वाहन चालक उल्लंघन करते हैं। वाहन चालक रेड लाइट में ही वाहन निकालने की कोशिश करते हैं। इससे कई बार एक्सीडेंट होते हैं। कैमरों से कंट्रोल रूम में बैठे निगरानी करने वाले कर्मचारी ऐसे वाहनों की पहचान कर चालान भेजने की प्रक्रिया पूरी करेंगे। ट्रैफिक डीएसपी एचएन बाथम का कहना है कि सिस्टम तैयार है। कब से चालू करना है, यह वरिष्ठ अधिकारी तय करेंगे।