- संत रविदास जयंती पर उज्जैन में एक साथ जुटे संत और समाज, 2121 दीपकों की रोशनी में जगमगाया शिप्रा तट
- महाकाल मंदिर पहुंचीं महिला कांग्रेस अध्यक्ष अल्का लांबा, मीडिया से बोलीं महिला कांग्रेस अध्यक्ष— नाम में भगवान जोड़ना काफी नहीं, सवाल ये है कि काम क्या किया जा रहा है
- उज्जैन में शिप्रा आरती को मिलेगा नया स्वरूप, रामघाट को वैश्विक पहचान देने की तैयारी; रोज होने वाली शिप्रा आरती बनेगी धार्मिक पर्यटन का केंद्र
- सुबह की पहली घंटी के साथ खुले महाकाल के पट, भस्म आरती में दिखा राजा स्वरूप
- महाकाल दरबार में भस्म आरती की अलौकिक छटा: सभा मंडप से गर्भगृह तक विधिविधान के साथ संपन्न हुई आराधना, बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने किए दर्शन
गड़बड़ी भरे बिल:25329 का बिजली बिल थमाया, पड़ताल में 5660 रुपए का निकला
204 यूनिट खपत पर अन्य प्रभार के नाम पर रुपए जोड़कर राशि बढ़ा दी, कैंप में शिकायत के बाद सुधार किया।
उपभोक्ता- बालचंद्र जाधम। जोन खेड़ापति। उपभोक्ता क्रमांक- N3273022202। बिजली कंपनी के खेड़ापति जोन के अंतर्गत अतिरिक्त विश्व बैंक कॉलोनी में रहने वाले परिवार को अगस्त का बिल 25,239 रुपए का जारी किया।
उपभोक्ता के यहां पर सिंगल फेज का कनेक्शन और खपत कम होने के बावजूद उसे 25 हजार से ज्यादा का बिल थमा दिया। उन्होंने मंगलवार को बापू नगर में आयोजित कैंप में शिकायत की। बिल की जांच की गई तो पाया गया कि उपभोक्ता के यहां खपत हुई यूनिट के तहत उनका 5660 रुपए का बिल बना। यह गड़बड़ी खुद बिजली कंपनी के खेड़ापति जोन द्वारा मंगलवार को आयोजित किए शिविर में सामने आई। बिजली कंपनी के अधिकारियों ने भी माना है कि गलती से ज्यादा राशि का बिल जारी हो गया था।
ऐसे हो रही गड़बड़ी: अन्य प्रभार के 1637 रु. जोड़े
- महानंदानगर जोन के अंतर्गत उपभोक्ता क्रमांक एन-3974015040 के यहां 204 यूनिट बिजली की खपत हुई। इसमें ऊर्जा प्रभार 364 रुपए व नियत प्रभार 20.40 रुपए व ईंधन प्रभार 118 रुपए यानी उपभोक्ता का कुल बिल 502 रुपए का बना। बिजली कंपनी की ओर से उपभोक्ता के बिल में 1637 रुपए अन्य प्रभार जोड़कर बिल की राशि को बढ़ा दिया गया और उपयोग में 11 रुपए घटा दिए गए। इस तरह से उपभोक्ता को कुल 1615 रुपए का बिल जारी कर दिया।
- उपभोक्ता के यहां 280 यूनिट की खपत दर्शाई गई। इसमें 2796 रुपए का बिल जारी कर दिया गया। 10 हजार 88 रुपए की बकाया राशि जोड़ते हुए कुल बिल 13,158 रुपए का बिल जारी कर दिया गया।
सबसे ज्यादा शिकायतें बिजली बिलों की
बिलों शिकायतों के निराकरण के लिए आयोजित किए गए शिविर में सबसे ज्यादा शिकायतें बिल की सामने आई है। इसमें लोगों ने शिकायत की है कि खपत से ज्यादा यूनिट के बिल जारी किए गए हैं। शिविर में 36 लोगों ने बिजली संबंधी शिकायत दर्ज करवाई। मीटर खराब होने की दो शिकायत थी। इसमें बिजली कंपनी की टीम ने उपभोक्ताओं के घर जाकर नए मीटर लगाए।
खपत से ज्यादा यूनिट के बिजली बिल जारी किए जाने की सबसे ज्यादा शिकायतें सामने आई। जांच में 33 लोगों के बिल सही पाए गए, जिनसे राशि जमा करने के लिए कहा गया। साथ ही 21 लोगों ने खेड़ापति जोन जाकर या मौके पर ही बिल की बकाया राशि जमा की।
गलत रीडिंग का बिल जारी हुआ था
गलत रीडिंग का बिल जारी हो गया था। शिकायत पर जांच कर वास्तविक रीडिंग का बिल बनाया गया। इसमें उपभोक्ता को 25,239 रुपए के बिल के स्थान पर 5660 रुपए का बिल दिया गया।
सत्यजीत कुमार, जोन प्रभारी खेड़ापति जोन