- महाशिवरात्रि से पहले महाकाल दरबार में अंतरराष्ट्रीय पुष्प सज्जा की शुरुआत: 40 से अधिक विदेशी फूलों से सजेगा परिसर; बेंगलुरु से आए 200+ कलाकार तैयारियों में जुटे
- उज्जैन के श्री महाकालेश्वर मंदिर में तड़के विशेष पूजा-विधि: स्वस्ति वाचन के साथ खुले पट, राजा स्वरूप में सजा दरबार
- महाशिवरात्रि से पहले उज्जैन में हाई अलर्ट: देवास गेट से रेलवे स्टेशन तक संयुक्त सर्च ऑपरेशन, 100 पुलिसकर्मी पांच टीमों में तैनात
- महाशिवरात्रि पर महाकाल दर्शन के लिए डिजिटल कंट्रोल रूम, गूगल मैप से तय होगा आपका रास्ता: जाम लगते ही मैप से गायब होगा रूट, खाली पार्किंग की ओर मोड़ दिया जाएगा ट्रैफिक
- महाकाल मंदिर में अलसुबह भस्मारती की परंपरा, वीरभद्र के स्वस्तिवाचन के बाद खुले चांदी के पट; पंचामृत अभिषेक और राजा स्वरूप में हुआ दिव्य श्रृंगार
पॉलीथिन प्रतिबंध के लिए फिर से चलेगा अभियान
उज्जैन। 24 मई 2017 से राज्य भर में किसी भी तरह की पॉलीथिन के उपयोग पर प्रतिबंध लगा दिया गया है बावजूद इसके इस प्रतिबंध का सख्ती से पालन नहीं हो रहा इधर प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के क्षेत्रीय कार्यालय द्वारा नगर निगम टीम के साथ संयुक्त रूप से पॉलिथीन के उपयोग करने वालों पर कार्यवाही के लिए अभियान चलाए जाने की बात कही जा रही है।
क्षेत्रीय अधिकारी त्रिवेदी बताते हैं की हमारे पास दंडात्मक कार्यवाही का अधिकार नहीं है इसलिए नगर निगम की टीम को साथ रखना आवश्यक है पिछली मुहिम में भी प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड अपने नगर में पॉलीथिन पर प्रतिबंध के लिए साझा अभियान चलाया था।
ऐसे हो रहा पॉलीथिन का उपयोग
प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड का भी मानना है कि दूध, दही, तेल भी आदि के लिए पॉलीथिन का सहारा लिया जा रहा है वही सब्जी, बाजार से अन्य सामग्री लाने पर भी लोग पॉलीथिन का उपयोग कर रहे हैं।
15 हजार काटन के बैग बांटे
प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के क्षेत्रीय अधिकारी पीके त्रिवेदी के अनुसार पर्यावरण जागरूकता के लिए हमने 5 जून से अभी तक जिले में 15 हजार कॉटन बैग बांटे हैं तथा लोगों से सहयोग की अपील भी की है कि वह भविष्य में पॉलिथीन का उपयोग ना करें।