- उज्जैन में शीतला माता पूजन का उत्साह, मंदिरों में उमड़ी महिलाओं की भीड़; एक दिन पहले तैयार किया जाता है भोजन
- महाकाल मंदिर में टीवी अभिनेत्री कनिका मान ने किए दर्शन, भस्म आरती में हुईं शामिल
- राजा स्वरूप में सजे बाबा महाकाल, भस्म अर्पित होते ही गूंजा ‘जय श्री महाकाल’; बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने किए दर्शन!
- वीरभद्र जी को स्वस्ति वाचन के बाद शुरू हुई भस्म आरती, शेषनाग मुकुट और मुण्डमाला में सजे बाबा महाकाल
- रंगपंचमी पर महाकाल मंदिर में बदली व्यवस्था, भस्म आरती में सिर्फ एक लोटा केसर रंग अर्पित होगा; भक्तों को रंग लाने की नहीं होगी अनुमति!
शुभ संयोग के साथ आज से शुरू हुई गुप्त नवरात्रि
उज्जैन : वर्ष की चार नवरात्रि में से एक माघ मास की गुप्त नवरात्रि आज से शुरू होगी। इस बार गुप्त नवरात्रि कई शुभ संयोगों के साथ आई है। नौ दिनों में तीन दिन सर्वार्थसिद्धि और रवि योग का संयोग बनेगा। नवरात्रि में देश के 51 शक्तिपीठों में एक हरसिद्धि, प्रसिद्धि देवी मंदिरों में गढ़कालिका, चामुंडा, नगरकोट सहित कई जगह गुप्त अनुष्ठान किए जाएंगे। दीपमालिकाएं प्रज्वलित होगी। ज्योतिषाचार्य के मुताबिक गुप्त नवरात्रि 28 जनवरी से 5 फरवरी तक चलेगी। इसमें नवरात्रि के पहले ही दिन 28 को सर्वार्थसिद्धि योग सुबह 7.12 से रात 10.39 बजे तक रहेगा। 2 फरवरी को सुबह 7.10 से रात 9 व 3 फरवरी को सुबह 7 से रात 8.3 बजे तक सर्वार्थसिद्धि योग रहेगा। 30 जनवरी, 1 व 2 फरवरी को दिनभर रवि योग रहेगा। इन योगों में देवी पूजा से लेकर बाजार से सभी खरीदारी करना सर्वश्रेष्ठ रहेगा।
पुराणों में एक वर्ष में तीन-तीन महीने के अंतराल से कुल चार नवरात्रि होना बताई गई है। इनमें दो चैत्र व आश्विन मास की नवरात्रि जागृत, आषाढ़ व माघ मास की नवरात्रि गुप्त मानी जाती है।