- संत रविदास जयंती पर उज्जैन में एक साथ जुटे संत और समाज, 2121 दीपकों की रोशनी में जगमगाया शिप्रा तट
- महाकाल मंदिर पहुंचीं महिला कांग्रेस अध्यक्ष अल्का लांबा, मीडिया से बोलीं महिला कांग्रेस अध्यक्ष— नाम में भगवान जोड़ना काफी नहीं, सवाल ये है कि काम क्या किया जा रहा है
- उज्जैन में शिप्रा आरती को मिलेगा नया स्वरूप, रामघाट को वैश्विक पहचान देने की तैयारी; रोज होने वाली शिप्रा आरती बनेगी धार्मिक पर्यटन का केंद्र
- सुबह की पहली घंटी के साथ खुले महाकाल के पट, भस्म आरती में दिखा राजा स्वरूप
- महाकाल दरबार में भस्म आरती की अलौकिक छटा: सभा मंडप से गर्भगृह तक विधिविधान के साथ संपन्न हुई आराधना, बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने किए दर्शन
रेजांगला के शहीदों की याद में रज कलश यात्रा आज पहुंचेगी उज्जैन, शहर के प्रमुख मार्गों से गुजरेगी यात्रा; 12 अप्रैल को छपरा (बिहार) से हुई थी यात्रा की शुरुआत, दिल्ली के जंतर-मंतर पर होगा समापन!
उज्जैन लाइव, उज्जैन, श्रुति घुरैया:
1962 के भारत-चीन युद्ध में रेजांगला की जंग में शहीद हुए अहीर यादव वीर सैनिकों की स्मृति में निकाली जा रही रज कलश यात्रा आज रात उज्जैन पहुंचेगी। यह विशेष यात्रा बुधवार सुबह 11 बजे चिमनगंज मंडी प्रांगण से आगे बढ़ेगी।
शहर के प्रमुख मार्गों से गुजरेगी यात्रा
यात्रा बुधवार को चामुंडा माता चौराहा, टॉवर चौक, तीन बत्ती और सिंधी कॉलोनी चौराहा से होते हुए नानाखेड़ा तक जाएगी। यहां से यह आगे इंदौर की ओर रवाना होगी। वाहन रैली में वीर सैनिकों की पवित्र मिट्टी से भरा रज कलश विशेष रूप से आकर्षण का केंद्र रहेगा।
यादव महासभा कर रही आयोजन
इस यात्रा का आयोजन अखिल भारतवर्षीय यादव महासभा द्वारा किया जा रहा है। यात्रा का नेतृत्व महासभा के अध्यक्ष नारायण यादव करेंगे। इस दौरान समाज के विभिन्न विंग के पदाधिकारी और बड़ी संख्या में लोग शामिल होंगे।
रज कलश यात्रा की शुरुआत 12 अप्रैल 2024 को बिहार के छपरा से हुई थी। अब तक यह यात्रा बिहार, झारखंड, पश्चिम बंगाल, असम, छत्तीसगढ़, उड़ीसा, केरल, आंध्र प्रदेश, कर्नाटक, तमिलनाडु, पांडिचेरी, महाराष्ट्र, गुजरात और राजस्थान होते हुए मध्य प्रदेश पहुंची है।
मध्य प्रदेश के 40 जिलों का भ्रमण करने के बाद यात्रा 4 अक्टूबर को भिंड से उत्तर प्रदेश जाएगी। अंत में यह यात्रा 18 नवंबर 2025 को दिल्ली के जंतर-मंतर पर सम्पन्न होगी, जहां भव्य कार्यक्रम के जरिए वीर यादव शहीदों को श्रद्धांजलि दी जाएगी।
उद्देश्य – शहीदों को नमन और अहीर रेजिमेंट की मांग
इस यात्रा का मुख्य उद्देश्य रेजांगला के वीर शहीदों की स्मृति को जीवित रखना और समाज में अहीर रेजिमेंट की मांग को मजबूती देना है। यात्रा के दौरान देशभर में श्रद्धांजलि सभाएं और जागरूकता कार्यक्रम भी आयोजित किए जा रहे हैं।