- सिंहस्थ 2028 की तैयारी: उज्जैन में 800 ‘आपदा मित्र’ होंगे तैनात, शिप्रा घाटों पर दी जा रही विशेष ट्रेनिंग
- जया किशोरी पहुंचीं महाकाल दरबार: नंदी हॉल में किया जाप, जल अर्पित कर लिया आशीर्वाद
- तड़के खुला महाकाल का दरबार: पंचामृत अभिषेक के बाद त्रिपुंड और मुकुट में सजे बाबा के दिव्य दर्शन, उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़
- CM मोहन यादव ने क्षिप्रा घाटों का किया निरीक्षण: बोले- श्रद्धालुओं की सुविधाओं में नहीं हो कोई कमी, 200 मीटर पर सुविधा केंद्र बनाने के दिए निर्देश
- मिस इंडिया एक्सक्विजिट ईशा अग्रवाल पहुंचीं महाकाल: भस्म आरती में शामिल होकर किया पूजन, देश की खुशहाली की कामना
तेज सर्द हवा से ठिठुरा शहर, दिन के तापमान में 1.5 डिग्री की गिरावट
शीत ऋतु में ठिठुरा देने वाली सर्दी शुरू हो गई है। शहर में उत्तर-पश्चिमी तेज सर्द हवा आने के कारण दिन के तापमान में…
शीत ऋतु में ठिठुरा देने वाली सर्दी शुरू हो गई है। शहर में उत्तर-पश्चिमी तेज सर्द हवा आने के कारण दिन के तापमान में कमी आई है, वहीं रात में सामान्य से अधिक तापमान होने के बाद भी ठंड बनी हुई है। गुरुवार को दिनभर 6 किलोमीटर प्रति घंटे की तेज रफ्तार से उत्तर-पश्चिमी ठंडी हवा चलती रही। दिन में धूप निकलने के साथ ही बादल भी छाए रहे। जिसके कारण दिन के तापमान में 1.5 डिग्री की गिरावट हो गई। गुरुवार को दिन का अधिकतम तापमान 27.5 डिग्री रहा। दिन में आर्द्रता 74 फीसदी होने आैर सर्द हवा चलने से दिन में भी ठंडक बनी रही। सुबह 11 बजे तक लोगों को ठंडक के असर से गर्म वस्त्र पहनने पर मजबूर होना पड़ा। इधर रात के तापमान में आधा डिग्री का उछाल आने के बावजूद ठिठुरन वाली ठंडक लोगों को महसूस होती रही। बुधवार-गुरुवार की रात न्यूनतम तापमान 15.0 डिग्री रहा, जोकि सामान्य तापमान से 4.9 डिग्री अधिक है।
एक सप्ताह में इस तरह बढ़ता गया ठंड का असर
दिन अधिकतम न्यूनतम
- 4 दिसंबर 29.0 डिग्री 14.5 डिग्री
- 3 दिसंबर 26.7 डिग्री 16.0 डिग्री
- 2 दिसंबर 28.0 डिग्री 16.8 डिग्री
- दिसंबर 27.2 डिग्री 16.6 डिग्री
- 30 नवंबर 31.5 डिग्री 16.5 डिग्री
- 29 नवंबर 31.0 डिग्री 15.8 डिग्री
- 28 नवंबर 32.5 डिग्री 16.2 डिग्री
सर्द हवाओं के बीच महामृत्युंजय द्वार पर सुबह ठिठुरते हुए स्कूल गए बच्चे
9 दिसंबर तक बादल छाने के साथ हल्की बारिश भी
शुक्रवार से आगामी चार दिनों तक ठंड का असर ऐसा ही बना रहेगा। जीवाजी वेधशाला के अधीक्षक डॉ. आरपी गुप्त ने बताया अरब सागर में बने सिस्टम के आगे बढ़ने के कारण मौसम में यह बदलाव हुआ है। उत्तर-पश्चिमी तेज ठंडी हवा भी पश्चिमी मध्यप्रदेश में आ रही है। 9 दिसंबर तक बादल छाए रहने के आसार हैं। अगले चार दिनों में बूंदाबांदी व हल्की बारिश के भी आसार हैं।