- सिंहस्थ 2028 की तैयारियों को लेकर मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने किया रामघाट क्षेत्र का निरीक्षण, कहा— विकास कार्यों का लाभ लंबे समय तक मिलेगा
- उज्जैन में ऑनलाइन जुड़ा देश, मोनी तीर्थ आश्रम में हुआ “विशेष श्री बालाजी सर्व ग्रह दोष शांति यज्ञ”; हर्षानंद और संतों ने दी आहुतियां
- पीएम की अपील और सीएम के निर्देश के बाद उज्जैन प्रशासन की नई पहल, अब एक ही वाहन से सिंहस्थ निरीक्षण पर निकल रहे अधिकारी
- महाकाल की नगरी में भक्ति का महासागर: शेषनाग मुकुट और मुण्ड माला में नजर आए बाबा महाकाल
- बाबा महाकाल की शरण में पहुंचीं अभिनेत्री तमन्ना भाटिया, भस्म आरती में हुईं शामिल
मौसम का मिजाज:घने बादलों ने फिर डाला डेरा, कल से तेज बारिश के आसार, अच्छी बरसात की स्थितियां बन रही
- शहर में दिन के साथ ही रात में भी सामान्य औसत से 2 डिग्री ज्यादा तापमान, उमस भी बढ़ी
- बारिश की यह स्थिति 4 जुलाई तक बनी रहने की संभावना
प्री-मानसून में हुई बारिश के बाद अब मानसून की बरसात आमद देने की तैयारी में है। रविवार से आसमान में घने बादल छाने के साथ ही मौसम में बदलाव भी शुरू हो गया है। मौसम विशेषज्ञों की मानें तो 28 जून मंगलवार से शहर सहित उज्जैन जिले में तेज बारिश शुरू होने के आसार हैं। शहर में 23 जून को बारिश हुई थी। इसके बाद सिस्टम कमजोर पड़ने की वजह से फिर धूप निकलना शुरू हो गई। रविवार को सुबह धूप जरूर निकली लेकिन अधिकांश समय बादल छाए रहे।
दोपहर तक घने बादलों ने आसमान में डेरा डाल दिया। हालांकि दिनभर हवा की रफ्तार केवल 4 किलोमीटर प्रति घंटा होने की वजह से मौसम में भारी उमस बनी रही। रविवार को दिन का अधिकतम तापमान 37 डिग्री सेल्सियस रहा, जो कि सामान्य औसत तापमान से 2.9 डिग्री सेल्सियस अधिक है। वहीं रात में भी गर्मी के साथ भारी उमस बनी हुई है। शनिवार-रविवार की रात न्यूनतम तापमान 26 डिग्री सेल्सियस रहा। इससे पूरी रात लोग गर्मी और उमस से जूझते रहे। शासकीय जीवाजी वेधशाला में अब तक 141.2 मिमी बारिश दर्ज की गई है। मौसम विज्ञान केंद्र भोपाल ने सोमवार को उज्जैन जिले में कहीं-कहीं बारिश होने का पूर्वानुमान लगाया है।
28 जून से 4 जुलाई तक बन रही बारिश की स्थितियां
शहर सहित उज्जैन जिले और संभाग के अन्य जिलों में मंगलवार से अच्छी बारिश की स्थितियां बन रही हैं। मौसम विज्ञान केंद्र भोपाल के राडार प्रभारी डॉ. वेदप्रकाश ने बताया तीन-चार दिनों में उड़ीसा के पास कम दबाव का क्षेत्र बनने की स्थितियां हैं। हालांकि इसके पहले ही सोमवार-मंगलवार तक एक चक्रवाती घेरा सक्रिय हो जाएगा। इससे 28 जुलाई से उज्जैन में तेज और भारी वर्षा की स्थितियां बनने की संभावना है। बारिश की यह स्थिति 4 जुलाई तक बनी रहने की संभावना है। इस दौरान ही 28 या 29 जून को उज्जैन में मानसून की एंट्री हो सकती है।