- उज्जैन में शीतला माता पूजन का उत्साह, मंदिरों में उमड़ी महिलाओं की भीड़; एक दिन पहले तैयार किया जाता है भोजन
- महाकाल मंदिर में टीवी अभिनेत्री कनिका मान ने किए दर्शन, भस्म आरती में हुईं शामिल
- राजा स्वरूप में सजे बाबा महाकाल, भस्म अर्पित होते ही गूंजा ‘जय श्री महाकाल’; बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने किए दर्शन!
- वीरभद्र जी को स्वस्ति वाचन के बाद शुरू हुई भस्म आरती, शेषनाग मुकुट और मुण्डमाला में सजे बाबा महाकाल
- रंगपंचमी पर महाकाल मंदिर में बदली व्यवस्था, भस्म आरती में सिर्फ एक लोटा केसर रंग अर्पित होगा; भक्तों को रंग लाने की नहीं होगी अनुमति!
महाकाल मंदिर में अब नि:शुल्क ही होंगे दर्शन
उज्जैन। शनिवार को महाकाल मंदिर प्रबंधन समिति द्वारा लिए गए फैसले को आज वापस ले लिया गया है। शनिवार को हुए फैसले में यह आदेश जारी हुए थे जो दर्शनार्थी ऑनलाइन प्री बुकिंग कराए बिना दर्शन करने आते हैं उन्हें दर्शन करने के लिए 101 रुपए की रसीद कटाना होगी। इस निर्णय के तुरंत बाद इसका कड़ा विरोध किया था और इस निर्णय को वापस लेने के लिए एक मुहिम “सबके है महाकाल” चलाई थी।
हमारा यह मानना था आज भी देश में सबसे अधिक आबादी उस वर्ग के लोगों की है जिनके पास ना इंटरनेट की सुविधा है और न जेब में प्रति व्यक्ति दर्शन करने के नाम पर देने के लिए 101 रुपए। इसलिए रुपए/आर्थिक स्थिति के आधार पर दर्शनार्थियों में भेद भाव करना ग़लत है। इस मुहिम को अपार जन समर्थन मिला। भाजपा, कांग्रेस सहित सभी राजनैतिक, सामाजिक और धार्मिक क्षेत्रों से जुड़े लगों ने इस मुहिम का खुलकर समर्थन किया।