- संत रविदास जयंती पर उज्जैन में एक साथ जुटे संत और समाज, 2121 दीपकों की रोशनी में जगमगाया शिप्रा तट
- महाकाल मंदिर पहुंचीं महिला कांग्रेस अध्यक्ष अल्का लांबा, मीडिया से बोलीं महिला कांग्रेस अध्यक्ष— नाम में भगवान जोड़ना काफी नहीं, सवाल ये है कि काम क्या किया जा रहा है
- उज्जैन में शिप्रा आरती को मिलेगा नया स्वरूप, रामघाट को वैश्विक पहचान देने की तैयारी; रोज होने वाली शिप्रा आरती बनेगी धार्मिक पर्यटन का केंद्र
- सुबह की पहली घंटी के साथ खुले महाकाल के पट, भस्म आरती में दिखा राजा स्वरूप
- महाकाल दरबार में भस्म आरती की अलौकिक छटा: सभा मंडप से गर्भगृह तक विधिविधान के साथ संपन्न हुई आराधना, बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने किए दर्शन
उज्जैन में शुरू हुई देश की सबसे बड़ी भोजनशाला, एक साथ 50 हजार श्रद्धालु कर सकेंगे भोजन
विश्व प्रसिद्ध बाबा महाकाल कई नगरी उज्जैनीय में देश की सबसे बड़ी रसोई में माने जाने वाली उज्जैन की महाकाल मंदिर की भोजनशाला श्रद्धालुओं के लिए शुरू हो गई है. आपको बता दे इस हाईटेक भोजशाला में अब श्रद्धालु दूर दूर से भोजन करने पहुंच रहे हैं. इतनी बड़ी तादाद में श्रद्धालुओं का प्रतिदिन भोजन बनाने के लिए मानव श्रम भी कम लगे, इसका विशेष ध्यान रखा गया है. मंदिर में परिसर में स्थित अन्न क्षेत्र में पूरी में तरह से ऑटोमेटिक मशीन लगाई गई है, जिसके जरिए कुछ समय में हजारों लोगों का भोजन तैयार हो जाएगा. पूड़ी बनाने की मशीन, आटा घूनने की मशीन व अन्य मशीन यहा लगी हुई है.
भोजनशाला का निर्माण महाकालेश्वर मंदिर समिति की ओर से किया गया है. वह देश की सबसे बड़ी भोजशाला में शामिल है. भोजशाला में सुबह और शाम को 50000 श्रद्धालु भोजन कर सकेंगे. इस योजना का आगे और विस्तारीकरण करते हुए इसे एक लाख श्रद्धालु तक पहुंचाया जाएगा. अन्न क्षेत्र का निर्माण महाकालेश्वर मंदिर समिति के साथ-साथ दानदाताओं के सहयोग से किया गया है.
साफ सफाई का रखा जा रहा ध्यान
अच्छे खाने को और शुद्ध करने के लिए साफ सफाई का विशेष ध्यान रखा जा रहा है.वही भोजन बनाते समय भी साफ सफाई और अन्य चीजों का भी ध्यान रखा जाता है.आपको बता दे यह भोजनशाला देश की प्रमुख रसोइयों में से एक मानी जाती है, जिसके अंदर हाईटेक ऑटोमैटिक मशीनों से खाना बनाया जाता है.
श्रद्धालु कर रहे भोजन की प्रशंसा
वहीं श्रद्धालुओं ने भोजनशाला को लेकर भी काफी प्रशंसा जाहिर की है. साथ ही श्रद्धालुओं ने खाने की क्वालिटी और व्यवस्थाओं को लेकर भी जमकर तारीफ की है. बता दें भोजनशाला शुरू होने के बाद लगातार प्रतिदिन 1000 श्रद्धालु भोजनशाला में भोजन करते हैं.