- सिंहस्थ 2028 की तैयारियों ने पकड़ी रफ्तार: उज्जैन में घाटों पर उतरी प्रशासनिक टीम, भीड़ प्रबंधन पर सबसे ज्यादा जोर
- सिंहस्थ से पहले उज्जैन में दिखने लगा कुंभ जैसा आध्यात्मिक वातावरण, पंच धूनी तप में लीन हुए टाटम्बरी सरकार; धधकते कंडों के बीच कर रहे तप
- उज्जैन संभाग बन रहा देश का नया फूड प्रोसेसिंग पावरहाउस, 7300 करोड़ से ज्यादा निवेश से बदली औद्योगिक तस्वीर
- महाकाल मंदिर में भोर की भस्म आरती: पंचामृत अभिषेक के बाद ड्रायफ्रूट और भांग-चंदन से हुआ बाबा का दिव्य श्रृंगार
- महाकाल मंदिर में श्रद्धालुओं को गर्मी से राहत: दर्शन मार्गों पर बन रहा हीट प्रूफ पाथ-वे, तपती जमीन से मिलेगी सुरक्षा
ठंड ने एक बार फिर दिखाए तेवर पारा लुढ़का
उज्जैन | हवा की दिशा बदलने से बीते 24 घंटों में तापमान में कमी आई है। साथ ही ठंडक का असर भी बढ़ गया। शहर में पिछले कुछ दिनों से दक्षिण-पश्चिमी गर्म हवा चल रही थी। जिसके कारण पिछले कुछ दिनों से दिन आैर रात में पारा लगातार बढ़ रहा था। सोमवार शाम से फिर उत्तरी ठंडी हवा चलने का क्रम शुरू हो गया। इसके कारण रविवार-सोमवार की रात न्यूनतम तापमान 13.0 डिग्री से लुढ़क कर 8.0 डिग्री पर आ गया। रात के तापमान में 5.0 डिग्री की बड़ी गिरावट हुई। सोमवार को भी दिनभर चार किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से उत्तर-पश्चिमी ठंडी हवा चलती रही। सोमवार को दिन में भी पारा 1.5 डिग्री कम होकर 27.0 डिग्री हो गया। मौसम विशेषज्ञों ने अगले 24 घंटों में भी तापमान कम होने की संभावना जताई है।
चौबीस घंटों में और कम हो सकता रात का पारा
शासकीय जीवाजी वेधशाला के मौसम प्रेक्षक दीपक गुप्ता ने बताया उत्तरी तेज हवा चलने के कारण दिन और रात का पारा तेजी से कम हुआ है। अभी भी तेज हवा चलने का क्रम बना हुआ है। जिससे अगले 24 घंटों में भी रात में तापमान आैर कम होने की संभावना है। इससे ठंडक बढ़ेगी दिन में भी आधा से एक डिग्री तक की कमी आ सकती है।