- महाकाल दरबार पहुंचे सुनील शेट्टी, परिवार के साथ शांत माहौल में किए दर्शन; Border-2 की सफलता के लिए मांगा आशीर्वाद
- सभा मंडप से गर्भगृह तक अनुष्ठानों की श्रृंखला, भस्म अर्पण के बाद साकार रूप में हुए महाकाल के दर्शन; जल और पंचामृत से अभिषेक, रजत मुकुट और शेषनाग श्रृंगार के साथ खुले मंदिर के पट
- महाकाल की भस्म आरती में शामिल हुए अभिनेता मेका श्रीकांत, नंदी हॉल में बैठकर किया जाप
- श्री महाकालेश्वर मंदिर में दिव्य भस्म आरती सम्पन्न: सभा मंडप से गर्भगृह तक विधि-विधान से हुआ पूजन, राजा स्वरूप में बाबा महाकाल दिए दर्शन!
- उज्जैन में मानवता की मिसाल, शिप्रा आरती के दौरान बिछड़ी बुजुर्ग महिला को उज्जैन पुलिस ने 6 घंटे में ढूंढ निकाला!
महाकाल मंदिर की सुरक्षा में बड़ी चूक! शराब की बोतल लेकर मंदिर परिसर में घुसा युवक, वीडियो वायरल: CCTV जांच जारी, दोषियों पर होगी कार्रवाई
उज्जैन लाइव, उज्जैन, श्रुति घुरैया:
मध्य प्रदेश की धर्म नगरी उज्जैन में स्थित विश्व प्रसिद्ध महाकालेश्वर ज्योतिर्लिंग मंदिर की सुरक्षा पर गंभीर सवाल खड़े हो गए हैं। हाल ही में सुरक्षा में बड़ी चूक सामने आई, जब एक युवक शराब की बोतल लेकर मंदिर परिसर के विश्रामधाम तक पहुंच गया। इस घटना का वीडियो अब सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है, जिससे श्रद्धालुओं में गहरी नाराजगी देखी जा रही है।
वीडियो में दिख रहा युवक खुद को नर्मदापुरम जिले का काना परसाई पांडे बता रहा है। पूछताछ में उसने कबूला कि उसकी जेब में शराब की बोतल थी, जिसे वह काल भैरव को चढ़ाने के लिए लाया था। लेकिन हैरानी की बात यह है कि मंदिर प्रवेश द्वार पर किसी भी सुरक्षाकर्मी ने उसकी जांच नहीं की, जिससे वह आसानी से अंदर तक पहुंच गया। मंदिर की कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बावजूद युवक का बिना किसी जांच के प्रवेश कर जाना बेहद चौंकाने वाला है। बताया जा रहा है कि मंदिर में पूजा करने आए एक अन्य श्रद्धालु ने युवक को पकड़ लिया और उसका वीडियो बना लिया। यही वीडियो अब तेजी से वायरल हो रहा है और मंदिर प्रशासन पर गंभीर सवाल उठा रहा है।
वहीं, मंदिर की सुरक्षा प्रभारी प्लाटून कमांडर हेमलता पाटीदार ने बताया कि सीसीटीवी फुटेज की जांच की जा रही है और आवश्यक कार्रवाई की जाएगी। वहीं, सुरक्षा प्रभारी अनुराग चौबे ने कहा कि एंट्री गेट पर नियमित चेकिंग की जाती है, लेकिन इस मामले में दोषी पाए गए गार्डों और कर्मचारियों पर सख्त कार्रवाई होगी।
गौरतलब है कि, श्री महाकालेश्वर मंदिर में सुरक्षा के लिए निजी सुरक्षा कंपनी क्रिस्टल प्रा. लि., पुलिस जवान और होमगार्ड के जवान 24 घंटे तैनात रहते हैं। बावजूद इसके, युवक का बिना किसी जांच के मंदिर में प्रवेश कर जाना सुरक्षा व्यवस्था में गंभीर लापरवाही को उजागर करता है। साथ ही इस घटना के बाद मंदिर प्रशासन पर सवाल उठ रहे हैं कि कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बावजूद यह चूक कैसे हुई? अब प्रशासन ने इस मामले की जांच के आदेश जारी कर दिए हैं और दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करने की बात कही है।
बता दें, पिछले दिनों ही दो महीने से वेतन न मिलने के कारण महाकाल मंदिर में गार्ड्स ने ड्यूटी पर आना बंद कर दिया है। केवल प्रमुख गेट पर गिने-चुने गार्ड्स तैनात हैं, बाकी मंदिर परिसर सुरक्षा विहीन पड़ा है। जिसके बाद गार्ड्स की भारी कमी के चलते मंदिर परिसर की सुरक्षा खतरे में पड़ गई थी। वहीं, अब इस तरह की घटना होना मंदिर की सुरक्षा व्यवस्था की गंभीर खामियों को उजागर करता है। अब देखना यह होगा कि क्या प्रशासन अपनी सुरक्षा व्यवस्था को दुरुस्त कर पाएगा या फिर भविष्य में ऐसी घटनाएं दोबारा देखने को मिलेंगी?