- उज्जैन में कल निकलेगी भगवान जगन्नाथ की ऐतिहासिक रथयात्रा, पहली बार अलग-अलग रथों पर होंगे जगन्नाथ, बलराम और सुभद्रा के दर्शन
- श्री महाकालेश्वर ज्योतिर्लिंग भस्म आरती शृंगार दर्शन 13-07-2026
- श्री महाकालेश्वर ज्योतिर्लिंग भस्म आरती शृंगार दर्शन 11-07-2026
- श्रावण में उज्जैन आने वाले हर श्रद्धालु का बनेगा डिजिटल रिकॉर्ड, सिंहस्थ-2028 की तैयारियों के लिए होगा देश का सबसे बड़ा सर्वे
- श्री महाकालेश्वर ज्योतिर्लिंग भस्म आरती शृंगार दर्शन 10-07-2026
भगवान महाकाल के आंगन से हुई पाँच दिवसीय दीपावली पर्व की शुरुआत, धनतेरस पर मंदिर में हुआ विशेष पूजन-अर्चन; कलेक्टर, एसपी और मंदिर प्रशासक रहे मौजूद
उज्जैन लाइव, उज्जैन, श्रुति घुरैया:
धनतेरस का पर्व दीपावली के पाँच दिवसीय उत्सव की शुरुआत का प्रतीक है। ऐसे में दीवाली के पहले धनतेरस के दिन श्री महाकालेश्वर मंदिर में भगवान महाकाल का विधिवत पूजन किया गया।
धनतेरस के इस पावन पर्व पर महाकालेश्वर मंदिर में 22 पुजारियों ने विशेष पूजा का आयोजन किया। इस मौके पर कलेक्टर और एसपी भी पूजा में शामिल हुए। इस दौरान 22 पुजारियों ने बाबा महाकाल के साथ कुबेर और चांदी के सिक्कों का पूजन किया। इसके बाद बाबा महाकाल को चांदी का सिक्का अर्पित किया गया। पूजा में सभी ने दीपावली की शुभकामनाएं दी और भगवान महाकाल तथा भगवान धन्वंतरी से सुखमय जीवन की प्रार्थना की।
इस विशेष पूजा में मंदिर प्रबंध समिति के अध्यक्ष नीरज कुमार सिंह, एसपी प्रदीप शर्मा, प्रशासक गणेश कुमार धाकड़ और पुरोहित समिति के अध्यक्ष लोकेन्द्र व्यास समेत कई अन्य लोग भी थे।
वहीं, धनतेरस के एक दिन पहले सोमवार शाम को पं. आशीष पुजारी ने फुलझड़ी से भगवान महाकाल की आरती की थी।